Истончение фоамирана

Немного теории о фоамиране от мастеров фом-флористики никогда не повредит :)

Это статья из блога Татьяны Каплиной — https://vk.com/public115833212, где есть еще много интересного

 

Истончение — одно из необходимых условий при создании реалистичных цветов из фоамирана.

Сейчас эту процедуру могут выполнять чудесные помощники — вайнеры для фоамирана. Это вайнеры имеющие ровную площадку — борт. И они могут вас избавить от необходимости фоамиран истончать.
Если вы работаете с односторонними молдами — от от истончения вам никуда не деться. Увы.
В случае с вайнерами без борта, или если борт совсем небольшой а фоамиран совсем жесткий — скорее всего тоже потребуется применить один из способов истончения фоамирана. Тут уже по ситуации))))

Что означает истончение фоамирана?

Фоамиран, вспененная резина, при большом увеличении состоит из мелких пор, заполненных воздухом, и при истончении происходит уменьшение толщины за счет растягивания либо удаления воздуха из этих пор путем сжатия.

При сжатии поры фоамирана могут быть просто сжаты и обезвоздушены, а могут быть склеены. Это зависит от способа истончения. Если истончение только механическое — например прокатывание пальцами — поры просто сжимаются и из них выходит воздух. При этом воздух может постепенно вернуться и фоамиран, соответственно, вернет себе толщину. Если при истончении используется нагрев то поры еще и склеиваются и возвращение толщены уже не произойдет.
Так же, возвращение воздуха не происходит если вы прокатываете пальцами вытянутый фоамиран. Растянутые поры просто не обладают достаточной упругостью чтобы суметь выпрямиться.

Стоит так же сказать что соотношение «сжатия», «склеивания», «вытягивания» — могут быть разными при разных вариантах истончения фоамирана. Если преобладает «сжатия» и «вытягивание» фоамиран будет приятным на ощупь. Если преобладает «склеивание» — плотным и жестким. При полном склеивании пор зефирный фоамиран превращается во что-то на подобии кальки, а иранский деревенеет и темнеет. Да! при сильном нагреве и иранский фом тоже склеивается.

Свойства истонченного фоамирана зависят от того:
1. насколько удален воздух
2. склеены или не склеены поры.
3. вытянуты или не вытянуты поры
4. ну и конечно того какой это был фоамиран)

Как истончать фоамиран?

Истончить фоамиран можно следующим образом:
1. прокатав его пальцами
2. вытянув на утюге
3. проглаживая утюгом через кальку
4. прогревая и прокатывая на трубочке либо проглаживать закрепив на ровной поверхности, например доске. (это варианты истончения для иранского фоамирана)
5. стянуть струбцинами и подогреть в духовке.
6. истончение в вайнере для фоамирана
7. скомбинировав варианты истончения в разных вариациях и с разными нюансами.

И каждый способ истончения даст фоамирану что-то свое. Я не списываю со счетов даже прокатывание фоамирана пальцами, все зависит от того для чего будет использоваться этот фоамиран. Эту тему могу развивать долго, и ваши вопросы могут стать темой для следующих постов.