Безопасность в фом-флористике. Вайнеры

Безопасность при раобте с вайнерами

Диэтилдикаприлат, дибутилдилауринат, дибутилдиоктанат, дибутилдихлорид олова… Это не проверка вашей дикции или познаний в химии. Это вещества, которые могут входить в состав силикона для изготовления вайнеров. А кроме того, эти оловоорганические соединения являются сильнейшими ядами, вызывающие поражение центральной и периферической нервных систем.

Но почему мы заговорили про химию? Дело в том, что безопасность вайнеров стала самой актуальной темой в недавнем опросе в нашей группе по реалистичной фом-флористике в ВК. Другие пункты из опроса тоже постараемся подробно разобрать в ближайшее время. Поэтому если для вас актуальна тема безопасности рукоделия — оставайтесь с нами!

Какие бывают силиконы?

Ниже пойдет разговор об опасностях только литьевых силиконов, а вайнеры, которые делаются из силиконовых герметиков или стоматологической пасты останутся без внимания из-за невозможности применения этой технологии для тиражирования.

Для тиражирования при мелкосерийном производстве вайнеров используют RTV-2 (Room temperature vulcanisation) силиконы, которые следуя из названия застывают или по-научному вулканизируются при комнатной температуре. Состоят они из двух компонентов: основы и катализатора, от типа которого и называется силикон — оловянный или платиновый. Мы в MakeFlowers используем оба этих типа силикона: для простых форм под литье пластиковых молдов используется «олово», а для сложных форм и для вайнеров — «платина», которая имеет пищевой сертификат (Да, да. Наши вайнеры могут быть использованы для кондитерских изделий). Полный список вайнеров для фоамирана можно посмотреть тут.

Каждый из этих силиконов они имеет свои плюсы и минусы:

Силикон на оловянном катализаторе

  • Конденсационная сшивка силикона, пропорции катализатора от 2:100 до 10:100
  • Дешевый
  • Менее требователен к модели и инструментам
  • Усадка готовой формы до 5%
  • Разрушается через 2 года
  • Недопустим контакт с пищей и или с телом

Силикон на платиновом катализаторе

  • Адитивная сшивка силикона, пропорции катализатора от 10:100 до 100:100
  • Дорогой
  • Очень прихотлив. Может не застыть
  • Практически безусадочный
  • Срок жизни более 10 лет
  • Бывает пищевой и медицинский

Последний пункт различий связан с типом используемого в силиконе катализатора. Если большинство «платин» имеет безопасный пищевой (как у нас) или даже медицинский класс силикона, то ни одно «олово» не допускает ни контакт с телом, ни контакт с пищей. Это не случайность, а следствие опасности используемого катализатора, в котором могут присутствовать те самые оловоорганические соединения со сложными названиями из первого абзаца, так и их аналоги.

Сравним сертификаты безопасности одних из самых популярных силиконов американской фирмы Smooth-On. В левом углу полупрозрачная «платина» SortaClear, а в правом — известное многим по характерному цвету «олово» MoldMax, в котором используется даже более безопасный фирменный катализатор с минимальным количеством вредных веществ.

Платиновый силикон SortaClear

Сертификат безопасности платинового силикона

Оловянный силикон MoldMax

Сертификат безопасности оловянного силикона

Думаю, что при разговоре о безопасности домашнего использования силиконов комментарии излишни. Олово оставьте только для профессионального использования.

Конечно, с практической точки зрения, вайнеры на «олове» можно применять для холодной глины, только обязательно мыть после них руки, либо работать в перчатках. Но вот в фом-флористике использование оловоотверждаемых силиконов недопустимо из-за нагрева и возможных испарений остатков катализатора — это реальная возможность получить небольшую дозу нейротоксинов.

Поэтому никогда и не при каких обстоятельствах не для разогревайте вайнеры не убедившись, что они сделаны из качественного безопасного силикона.

А как понять из какого силикона сделан вайнер?

А теперь пришло время напугать вас еще больше.
В готовом изделии «платина» и «олово» не отличаются: они могут быть как мягкими, так и твердыми, цветными или белыми, прозрачными или непрозрачными, оба силикона выдерживают температуры до 200°C … Различия можно увидеть только при лабораторном анализе или на производстве по косвенным признакам работы формы.

Но не смотря на подобную опасность, в интернет-магазинх и группах можно купить для нагреваемые вайнеры на «олове». Особенно их много в ростовых цветах, где большинство огромных вайнеров для изолона сделаны на недорогом китайском силиконе с оловоорганическими катализаторами. Однако «олово» встречаются и в реалистичной фом-флористике. Это возможно либо по незнанию производителей, либо по другим причинам, возможно экономическим: ведь килограмм самого дорогого американского «олова» все равно дешевле почти в два раза, чем дешевая китайская no-name «платина».

Поэтому, если у вас возникнет сомнения в исходном сырье для ваших вайнеров, то спросите у производителя какого типа или как называется силикон. Если это силиконы на основе олова: Юнисил 91хх-93хх, Пентаэласт, MoldMax, AlcorSil, Artsil-олово, Эластоформ, Силифлекс, SuperMold, TinSil перечитайте их паспорта безопасности и подумайте нужно ли нагревать их в своей квартире.