Делаем «Рождественскую звезду» из… (часть 1)

Пуансеттия из фоамирана

В преддверии новогодних праздников все большую популярность приобретает Пуансеттия — цветок «Рождественская звезда», родом из Южной Америки, которая цветет как раз к Рождеству и Новому году. Пуансеттия любима за хорошо заметный «звездный» ярко-красный цветок, который олицетворяет в христианской традиции Вифлеемскую звезду. Пуансеттию вплетают в венки из еловых веток и украшают дома и общественные здания. Пуансеттия на столько популярна в Северной Америке, что 12 декабря в США объявлен Национальным днем Пуансеттии (National Poinsettia Day).

Минутка занудства-1. Если быть совсем точным, то ярко-красные листья за которые так любят пуансеттию, это не цветок, а всего-лишь прицветники, обрамляющие небольшое желтенькое соцветие-цветок.

Минутка занудства-2. У этого растения есть старинное русское название Молочай красивейший, но, согласитесь, что Пуансеттия как-то по-благозвучнее.

А теперь от теории к практике.

Мы можем делать Рождественскую звезду из разных материалов и разных размеров. Поэтому сначала разделим ее на большие и реалистичные цветы и начнем с больших.

Большие пуансеттии

Пуансеттия из гофрированной бумаги

В простом варианте для изготовления такой Пуансеттии нужна только

  • гофрированная бумага
  • немного проволоки
  • клеевой пистолет.

Если делать чуть сложнее, то возьмите ягоды для серединки или сделайте серединку из конфет.

Для бумаги нужен красный цвет от яркого до приглушенного красного и любые оттенки зеленого на листья. Хотя можно попробовать и любые другие сочетания — ведь сейчас пуансеттии сейчас есть всевозможных цветов.

Купить гофрированную бумагу Купить флористическую проволоку Купить клеевой пистолет

Продолжение следует…