Сколько тейп-ленты нужно?

Размеры тейп-ленты

Недавно в нашем чатике интернет-магазина покупателем был задан вопрос, сколько нужно тейп-ленты для обмотки 10 метров пластиковой трубы, которая используется при изготовлении больших цветов из изолона.

Ответ оказался не простым, что мы решили написать небольшое пособие для подсчета. Про издание расчетов в отдельной книге еще думаем :)

Ширина тейп-ленты

У нас в магазине есть три ширины флористических тейп-лент:

Так как ширина ленты привязана к дюйму, то ничего странного в размерах нет. Это 1/4, 1/2 и 1 дюйм в милиметрах.

Лента стандартной ширины доступна в огромном количестве цветов, производителей и ценовых диапазонах. Есть даже золотая тейп-лента и серебряная тейп-лента. Предположим, что эта тейплента известна всем и про нее можно уже не говорить, кроме как еще разик порекомендовать покупать тайскую и тайваньские флористические ленты.

Узкая тейп лента более редкая лента. Она используется в реалистической фом-флористике и пользуется заслуженной популярностью из-за востребованности и качества производителя Alongtek. Такую ленту экономные рукодельницы делают самостоятельно, разрезая стандартную вдоль, но при стоимости такой тейп-ленты от 36 до 49 рублей с трудом верится, что акуратный разрез 27 метров тейп ленты маникюрными ножницами стоит дешевле. Мастеров, кто обматывает узкой тейп-лентой стебли больших цветов мы еще не встречали, так как их перехватывает Книга рекордов Гиннесса :).

Ну, и та самая, по настоящему Широкая тейп-лента, которая является недорогой альтернативой окрашиванию или обмотке фоамираном металлопластиковых труб, которые являются основой для композиций больших цветов из изолона. Выпускается пока только в Китае и идет в 5 самых популярных цветах по 27 метров.

Что и как будем обматывать?

Для подсчета нам будут нужны следующие данные:

  • Диаметр трубы или стебля, который мы обматываем. Это самое простое — посмотрите на чек или маркировку трубы. Обычно используются 16, 20 или 25 мм.
  • Нахлест ленты при намотке. В самом экономном варианте, нахлеста нет. Это значит, что каждый новый виток накладывается встык к предыдущему. В этом случае есть риск, что белый пластик будет просвечивать при огрехах намотки, поэтому такой вариант редко кто использует. Обычно нахлест составляет от 1/5 до 3/4 ленты для очень надежной обмотки, которая не будет боятся случайных царапин. Но чаще всего нахлест делают в половину ленты (12,7 мм). В последнем случае получается, что в каждой точке стебля есть два слоя ленты, что делает обмотку надежной и белая труба не просвечивает через ленту.
  • Растяжение или удлинение тейп-ленты при обмотке. Этот параметр индивидуальный, так как то-то растягивает ленту сильно, а кто-то слабее. Поэтому результат подсчета будет сильно отличаться от мастера к мастеру. Мы возьмем очень небольшой коэффициент 1,2, так что реальные результаты будут больше и ленты хватит на большее количество метров.

Математическая магия (3,2 D * n)

Ниже мы дадим расход Широкой тейп-ленты на 1 метр трубы без учета растяжения ленты и через черточку — при небольшом растяжении

Нахлест ленты \ Диаметр трубы 16 мм 20 мм 25 мм
Без нахлеста (встык) 2,0 / 1,7 м 2,6 / 2,1 м 3,2 / 2,6 м
1/5 ленты (5 мм) 2,6 / 2,1 м 3,2 / 2,6 м 4,0 / 3,3 м
1/2 ленты (12,7 мм) 4,0 / 3,3 м 5,0 / 4,1 м 6,2 / 5,2 м
4/5 ленты (20 мм) 5,0 / 4,1 м 6,3 / 5,3 м 7,9 / 6,6 м

Первое число в таблице нужно брать, если вы клеите ленту без растяжения. Например на клей. Хотя это странно, но пускай. Второе число — это первое деленное на 1,2 — тот самый коэффициент растяжения из предыдущего раздела. Если вы тянете ленту сильнее, например, в два раза (такое в принципе возможно), то делите первое число не на 1,2, а на 2 и получите сколько ленты уйдет на метр трубы в вашем случае.

Что дальше? Все просто: посмотрите сколько метров труб для обмотки у вас лежит, по таблице посмотрите сколько тейпа уйдет на один метр и умножьте одно на другое. Полученное разделите на длину ленты в рулоне и узнаете сколько рулонов ленты нужно.

Реальный пример. В случае с которого началась эта история было 10 метров средней трубы (20 мм). Если наматывать с нахлестом в половину ленты с небольшим натяжением на метр трубы будет уходить около 4 метров широкой ленты. То есть на 10 метров трубы — 40 метров ленты, а это два рулона.

Для любителей блестящего. Если вам неожиданно захотелось сделать стебель золотым или серебряным, то у вас два варианта: краска или золотая и серебряная тейп-ленты. Чтобы понять сколько метров тейпа стандартной ширины уйдет на метр трубы смотрете нижнюю строку таблицы.

Я ничего не понимаю. Скажите русским языком, сколько вешать в граммах ленты нужно-то?

Если после прочтения всего выше у вас остался только этот вопрос, то упрощаем наш рассказ. Одним рулончиком широкой ленты можно обмотать от 5 до 20 метров тонкой трубы и от 4 до 14 метров толстой трубы. Зависит от ваших пальчиков.

Эпилог

Надеемся, что эта статья не распугала наших феечек-рукодельничек, а развлекла вас и дала повод задуматься об экономии при отделке стеблей-подставок больших цветов. И теперь вы можете заранее прикинуть как и из чего будет делаться обмотка стебля и сколько на это можно потратить денег и где сэкономить.